Cерверы


1.Консультации в выборе серверного оборудования и программного обеспечения
2. Установка  ПО и запуск серверного оборудования
3. Настройка сервера
3.1 Организация доступа в интернет
3.2 Организация файлового хранилища
3.3 Настройка сервера баз данных
3.4 Настройка сервера терминалов
3.5 Настройка сервера удаленного доступа
3.6 Управление и поддержка Active Directory
3.7 Настройка web, ftp сервера
3.8 Сервер DNS и DHCP
3.9 Другие настройки ролей сервера
4. Профилактическое обслуживание
4.1 Чистка от пыли
4.2 Диагностика комплектующих частей сервера
4.3 Замена неисправных блоков сервера
5. Удаленное администрирование сервера




1. Консультации в выборе серверного оборудования и программного обеспечения

Сервер (аппаратное обеспечение) — компьютер (или специальное компьютерное оборудование), выделенный и/или специализированный для выполнения определенных сервисных функций.

В подавляющем большинстве случаев для организаций малого бизнеса необходим простой и надежный сервер, который будет выполнять следующие функции:
♦ Организация сетевое взаимодействие;
♦ Обеспечение пользователей сетевыми сервисами: доступ в интернет, сетевая печать, электронная почта;
♦ Работа с сетевым программным обеспечением;
♦ Хранение информации на сервере;
♦ Обеспечение сохранности этой информации;
♦ Удаленный доступ к локальной сети организации.

В зависимости от поставленных вами задач, наши специалисты подберут оптимальный вариант оборудования и программного обеспечения для вашего сервера.


2. Установка ПО и запуск серверного оборудования

Установка серверного оборудования включает в себя:
♦ Сбор сервера из комплектующих;
♦ Монтаж серверных стоек;
♦ Монтаж источников бесперебойного питания;
♦ Монтаж сервера;
♦ Подключение внешних устройств.

Установка серверного ПО является первой и самой важной ступенью в настройке сервера. Если в ней совершить ошибку, то дальнейшие настройки могут оказаться громоздкими и не всегда результативными, работа сервера при этом может быть  очень нестабильной. Поэтому мы рекомендуем Вам доверить установку серверного ПО специалистам ООО «ИТ-Центр». Мы гарантируем качество и быстроту выполнения работ.


3 Настройка ролей сервера

3.1 Организация доступа в интернет

Это одна из самых распространенных функций сервера малых компаний  заключается в обеспечение всех компьютеров в сети доступом в интернет через одну (или несколько) внешнюю линию.

Рассмотрим  примеры:

В вашей компании несколько компьютеров,  один модем и маршрутизатор, к которому подключены все компьютеры, и довольно быстрый канал подключения к интернету, которого хватает на общение по skype, отправление почты, серфинг интернет-страниц и тд.

Через некоторое время Вы стали замечать, что руководитель не может разговаривать по skype, бухгалтерия с пятого раза отправляет отчёт в налоговую и с 6-го оформляет платёжку в банк-клиенте, сотрудники начинают жаловаться на плохую работу интернет. Всё как будто «подтормаживает». Что произошло?

Ответ на данное событие обычно прост: «У нас слабый канал интернет, надо купить более скоростной и всё будет нормально!».

Руководитель организации принимает решение купить более дорогостоящий канал.

Через месяц ситуация повторяется, перед руководителем опять встает вопрос о том, что требуется купить более мощный канал. Почему?

Ответ прост:

Сотрудники организации начинают смелее использовать пространство интернет в своих личных целях: «Одноклассники», «Вконтакте», «YouTube»  прочие ресурсы. Таким образом, Ваши сотрудники тратят от 20 до 30% своего рабочего времени и потребляемого компанией трафика на личные нужды, т.е. впустую с точки зрения компании.

Паразитный трафик от активности различных вирусов в организации, обеспеченной антивирусом, достигает 5-15%. В организации, не использующей антивирусы или с отключённым обновлением антивируса, достигает зачастую 10-40% трафика (большинство из вирусов не просто поражают компьютер, но и участвует в построении своей собственной сети для каких-либо вычислений, DOS-атак на серверы или просто для подбора пароля к Вашему же серверу и его атаке).

Если бы в организации вместо маршрутизатора стоял сервер со специальным ПО, которое могло не только «раздавать» всем интернет, а также производить его учет, балансировать скорость интернет-канала на всех пользователей, фильтровать трафик и не впускать вирусы, ограничивать доступ к социальным сетям и развлекательным ресурсам, которые  отвлекают работников от выполнения основных задач, то можно было бы избежать лишних затрат на интернет.


3.2 Организация файлового хранилища
Данная функция сервера обеспечит всех пользователей сети определенным местом, куда можно сохранять документы, к которым необходимо иметь общий доступ. Очень важные документы, к которым никто кроме Вас не должен иметь доступ,  так же можно хранить на сервере, так как там они наиболее защищены от различных вирусов и перебоев в работе ПК.


3.3 Настройка сервера баз данных
Сервер баз данных служит для организации эффективной совместной работы с большими объемами информации, например, при использовании программ 1С-Предприятие или 1С-Бухгалтерия. Так же этот сервер обеспечит работу таких баз данных, как MySQL, PostgreSQL, и др.


3.4 Настройка сервера терминалов
Терминальный сервер (сервер терминалов) — сервер, предоставляющий клиентам вычислительные ресурсы (процессорное время, память, дисковое пространство) для решения задач. Терминальный клиент после установления связи с терминальным сервером пересылает на последний вводимые данные (нажатия клавиш, перемещения мыши), а так же может обеспечивать доступ к локальным ресурсам (например: принтер, дисковые ресурсы, устройство чтения смарт-карт, локальные порты (COM/LPT)). Терминальный сервер предоставляет среду для работы (терминальная сессия), в которой исполняются приложения пользователя. Результат работы сервера передается на клиента. Как правило, это изображение для монитора и звук (при его наличии). Преимущества терминального сервера:
♦ Снижение временных расходов на администрирование;
♦ Повышение безопасности, снижение риска инсайдерских взломов;
♦ Снижение затрат на программное и аппаратное обеспечение;
♦ Снижение расхода электроэнергии.


3.5  Настройка сервера удаленного доступа
Данная функция используется для организации безопасной работы удаленных пользователей с данными, находящимися у Вас в офисе. Используется сервер удаленного доступа (VPN-сервер). При этом, если Вы находитесь вне офиса, в другом городе, стране и у вас есть доступ к интернет, вы всегда сможете подключиться к сети вашего офиса, удаленно ее контролировать и работать так, как, если бы вы находились на рабочем месте.


3.6  Управление и поддержка Active Directory
Установка и настройка контроллера домена Active Directory на базе ОС Windows Server  позволяет управлять правами доступа пользователей к общей информации, ограничивать их права на установку и использование программ. Помимо этого, настройка сервера Active Directory вместе c файл-сервером и сервером баз данных позволяет повысить надежность хранения вашей информации благодаря использованию разграничения доступа, применению отказоустойчивых технологий и систем архивации данных.


3.7 Настройка web, ftp сервера
Веб-сервер — это сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, обычно вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными. Веб-серверы — основа Всемирной паутины.

На таком сервере вы сможете разместить внутренний  web-сайт Вашей компании и использовать его  как информационную доску.

FTP— протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер.


3.8 Сервер DNS и DHCP
DNS (англ. Domain Name System — система доменных имён) — компьютерная распределённая система для получения информации о доменах. Чаще всего используется для получения IP-адреса по имени хоста (компьютера или устройства), получения информации о маршрутизации почты, обслуживающих узлах для протоколов в домене. В основном настраивается как кэширующий DNS-сервер, что позволяет ускорить загрузку интернет-страниц.

DHCP (англ. Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической конфигурации узла) — это сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP. Данный протокол работает по модели «клиент-сервер». Для автоматической конфигурации компьютер-клиент на этапе конфигурации сетевого устройства обращается к так называемому серверу DHCP и получает от него нужные параметры. Сетевой администратор может задать диапазон адресов, распределяемых сервером среди компьютеров. Это позволяет избежать ручной настройки компьютеров сети и уменьшает количество ошибок. Протокол DHCP используется в большинстве крупных сетей TCP/IP.


4 Профилактическое обслуживание

4.1 Чистка от пыли

Если внутри системного блока накопилось много пыли, то “кулеры” (вентиляторы) становятся более шумными. Сам компьютер из-за недостаточности охлаждения во время выполнения сложных задач может «зависать». Поэтому периодическая чистка от пыли поможет Вам продлить жизнь сервера и обеспечит стабильность его работы.


4.2 Диагностика комплектующих частей сервера
Причиной появления ошибок в работе программ или «выбрасывания» в синий экран («экран смерти») может быть неисправное оборудование, которое необходимо заменить. Такие замены являются обычным делом, поскольку никакое оборудование не может работать вечно.


4.3 Замена неисправных блоков сервера
Наши специалисты найдут и установят именно то оборудование, которое полностью совместимо с вашим сервером.


5. Удаленное администрирование сервера
В компаниях малого и среднего бизнеса, где используется небольшое количество серверов, содержать в штате высококвалифицированного специалиста для администрирования серверов экономически нецелесообразно. В таких случаях, администрирование серверов логично поручить аутсорсинговой компании, специализирующейся на данном типе услуг. Благодаря удаленному администрированию наши специалисты решат любые  проблемы с Вашим сервером, не выезжая  на место. Данная услуга особенно полезна, если решить проблему необходимо в кратчайшие сроки.


Besucherzahler how to find a russian bride
счетчик посещений
Рейтинг сайтов - Недвижимость 5000